Железный занавес: россиянам закроют выезд из РФ
В России могут быть закрыты визовые центры всех зарубежных посольств, где сотни тысяч россиян ежегодно оформляли визы для зарубежных поездок. В итоге оформлять визы станут как 20 лет назад непосредственно в консульствах, что приведет к огромным очередям и сделает для многих процесс оформления визы просто невозможным.
Железный занавес: россиянам запретят выезд из РФ
О проблемах, с которыми могут столкнуться компании, управляющие визовыми центрами на территории России, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
Напомним, что на прошлой неделе двое сенаторов — единороссов (председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и член комитета Олег Морозов — «СТМ/24») поступило предложении о принятии поправок, которые предполагают обязательную аккредитацию МИДом России всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз.
При этом, компания, управляющая визовыми центрами, должна будет иметь представительства не менее, чем в 20 субъектах РФ и долю участия иностранного капитала не более, чем 20%. Кроме этого компании должны иметь технические средства для обработки конфиденциальной информации и иметь опыт обработки документов для получении виз не менее трех лет.
«Критерии выдачи аккредитации сейчас таковы, что ни один из действующих операторов ВЦ получить ее не сможет», — считает Тюрина. Она объяснила, что по крайней мере по одному пункту — доле иностранного участия в уставном капитале — не проходит ни одна из действующих компаний. Таким образом, посольствам придется либо менять сервис-провайдеров, либо приостанавливать их деятельность.
Она отметила, что если, допустим, компания-держатель контракта передаст оперативное управление визовым центром российскому субподрядчику, который умудрится в короткие сроки открыть 20 представительств, то этот субподрядчик все равно не будет соответствовать закону, так как не имеет трехлетний опыт оказания подобных услуг.
В итоге, считает Тюрина, посольства просто закроют визовые центры, а визы будут оформлять, как это было в 90-ых годах — в собственном визовом отделе, единственном на всю страну.
«А значит, и туристы, и туроператоры рискуют вернуться к практике начала «нулевых», когда получение виз всякий раз становилось незабываемым квестом», — заключила Тюрина.
Кроме этого, принятие закона грозит зеркальным ответом в отношении компаний, управляющими российскими визовыми центрами за рубежом.
Слава Украине
28.07.2018 @ 06:23
И правильно, незачем мокшанам по Миру шастать. Пусть сидят в своей духовности!
← Reply