В Минске проходят массовые задержания участников акции «День воли»

0

Печать

В Минске проходят массовые задержания участников акции в День воли, сообщает корреспондент «СТМ/24». Демонстрантов силой затаскивают в автозаки. Счет задержанных идет на сотни.

Акция должна была начаться у здания Академии наук. У подходивших туда людей сотрудники милиции проверяли документы и задерживали. На попытавшуюся достать плакат женщину набросились более десятка милиционеров.

В центр города стянуто большое количество полицейской техники, в том числе водометы. Площадь Якуба Коласа была оцеплена силовиками, по проспекту Независимости движение полностью прекращено. Проспект с двух сторон перекрыт кордоном омоновцев с металлическими щитами. Перекрыты также все прилегающие улицы. Между кордонами оказалось несколько сотен человек. Их также препровождали в автозаки.

Произошло как минимум одно столкновение. Люди пытались прорваться через через кордон, но им не дали этого сделать. Шеренги омоновцев выдавливали людей в сторону площади Победы. Там находилось около двух тысяч участников акции. Полицейские использовали дубинки.

До пересечения проспекта Независимости с улицей Козлова дошла колонна примерно из тысячи человек Они скандировали «Жыве Беларусь!» и «Свободу». Здесь продолжились задержания. Милиционеры хватали первых попавшихся, в том числе случайных пешеходов.

Незадолго до начала акции в общественную приемная правозащитного центра «Весна» ворвались сотрудники ОМОН. Они задержали всех находившихся там 57 человек, в том числе международных наблюдателей и журналистов.

Накануне председатель столичного исполкома Андрей Шорец заявил, что любые уличные акции 25 марта в Минске будут незаконными. Органы внутренних дел Белоруссии переведены на усиленный вариант несения службы, сообщил начальник управления информации и общественных связей МВД Константин Шалькевич. С утра субботы Октябрьскую площадь в Минске патрулировали сотрудники ОМОН с автоматическим оружием.

В ночь на субботу в Бресте задержан один из лидеров Белорусского национального конгресса Владимир Некляев. За последние несколько недель в Белоруссии было задержано более 260 человек. В основном, это участники мирных акций против декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», которые проходили в разных городах с 17 февраля.

В четверг КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по статье об участии в массовых беспорядках в отношении задержанных 26 активистов движений «Белый легион» и «Молодой фронт». Белорусские спецслужбы утверждают, что задержанные планировали попытку переворота при поддержке «боевиков из Украины».

На 25 марта в Минске запланирована крупная акция с требованием полной отмены декрета о «налоге на тунеядство», а также отставки президента Александра Лукашенко. Организаторы призывают принять в ней участие как столичных жителей, так и граждан из регионов. На другой день, 26-го числа, протесты предполагается начать по всей стране.

Во вторник Лукашенко рассказал о задержании десятков вооруженных боевиков, готовивших провокацию. Один из лагерей, в которых тренировались боевики, находился, по словам президента, в районе Бобруйска и Осиповичей на Могилевщине. «Остальные лагеря — на Украине, — заявил Лукашенко. — По-моему, в Литве или в Польше — не буду утверждать, но где-то там. Деньги шли через Польшу и Литву к нам».

Читайте также: В Белоруссии обвинили задержанных активистов в подготовке переворота.

Несогласованные массовые акции против декрета с середины февраля проходили по всей стране. Это были крупнейшие в Белоруссии акции протеста с 2010 года. Демонстрации в Минске, Гомеле и Бресте собирали по несколько тысяч участников.

Подробнее: Массовые протесты в Белоруссии.

9 марта Лукашенко объявил о приостановке действия декрета до конца нынешнего года. Между тем уже раньше, с 3-го числа, силовики начали задерживать протестующих. В частности, 15 марта прошли задержания демонстрантов в Минске, Могилеве и Гродно. Кроме того, административные дела фабрикуются и против участников февральских акций.

Читайте также: В Белоруссии начались репрессии против протестующих.


УКАЖИТЕ ВАШ EMAIL:

Оформите подписку на ежедневные новости от STMedia24.RU

e-Commerce Partners Network

0

Что еще почитать: