СКР задержал Филиппа Будейкина более известного как Филипп Лис

В Подмосковье задержан администратор одной из закрытых групп в соцсети «ВКонтакте», в которой подростков склоняли к совершению самоубийств. По некоторым данным, речь идет о Филиппе Будейкине, который более известен в Сети как Филипп Лис.
Молодой человек был задержан в Солнечногорске. Как сообщили «СТМ/24» в Следственном комитете, подозреваемый и его сообщники управляли несколькими виртуальными сообществами с декабря 2013 года по май 2016 года.
В своих группах они открыто призывали детей и подростков совершать самоубийства, при этом доступ к сообществам был ограниченным. Администраторы давали участникам «задания», которые зачастую были связаны с членовредительством.
Тем, кто «успешно» выполнял задания, повышали «рейтинг», постепенно подводя их к «финальному испытанию». Следователи уверены, что администраторы действовали с помощью выверенной психоэмоциональной тактики. В результате детям внушалась мысль, что уход из жизни — единственный путь «спасения» от всех проблем.
Весной этого года темой «групп смерти» заинтересовались СМИ. Вспыхнул грандиозный скандал, после чего следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».
В настоящий момент установлено, что на счету провокаторов 15 погибших детей, еще пятеро пострадали. Общественность шокировал и тот факт, что одной из злоумышленниц оказалась 13-летняя девочка из Омска.
Читайте также: Сетевые «киты» толкают подростков к суициду.
Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.