На западе обвинили Россию в попытке переворота в Черногории
На западе обвинили Россию в попытке переворота в Черногории
К неудачной попытке государственного переворота в Черногории причастна Россия, пишет Sunday Telegraph со ссылкой на источник в британском правительстве. По его словам, это был заговор с целью подорвать деятельность черногорского правительства или захватить его.
Собеседник издания в британском кабмине, который пожелал остаться неназванным, уверен, что без одобрения властей России такой заговор обойтись не мог. Он добавил, что спецслужбы Великобритании и США якобы собрали доказательства того, что Москва была замешана в попытке переворота на «высоком уровне». В британском МИД отметили, что в числе подозреваемых российские националисты.
В Кремле уже отвечали на подобные обвинения, подчеркивая, что на официальном уровне Россия к подобным попыткам противоправной деятельности не может быть причастна. На момент опровержения власти Черногории официально не обращались к Москве по поводу расследования.
Ранее издание Guardian писало о якобы принесенных секретарем Совбеза РФ Сергеем Патрушевым извинениях за «операцию изгоев», на которую Кремль санкции не давал. В Совбезе РФ сразу отреагировали, сообщив, что Патрушев «ни перед кем не извинялся, так как не за что». Пересуды вызвала поездка Патрушева в Белград, однако она, как пояснила российская сторона, планировалась еще в мае 2016 года и была связана с другими вопросами.
Группа из 14 сербов была арестована в Черногории перед парламентскими выборами в этой стране 16 октября 2016 года. Правоохранительные органы заявили, что задержанные входили в «мощную» организацию, которая якобы и готовила заговор. Говорилось, что заговорщики планировали убийство премьер-министра Мило Джукановича.
По данным черногорской прокуратуры, в организации заговора участвовали «российские националисты». В розыск были объявлены некие Эдуард Широков и Владимир Попов. Занимавшийся расследованием специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич в то же время отмечал, что доказательств причастности российских властей нет.
Как все было...
19.02.2017 @ 13:01
Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев в спешном порядке отправился в Сербию. Даже российские СМИ утверждают, что Патрушев летал в Белград урегулировать ситуацию, связанную с провалом российской агентуры в Черногории. Кремль запланировал беспорядки, которые могли бы перерасти в государственный переворот и, возможно, даже уничтожение руководства маленькой балканской страны, на день проведения парламентских выборов 16 октября.
Базой для подготовки переворота была избрана территория соседней Сербии. Однако черногорским спецслужбам удалось переиграть россиян и их сербских наемников.
В январе 1989 года такой переворот в Черногории уже устраивал Слободан Милошевич. В результате переворота, который получил название “антибюрократической революции”, к власти в Черногории пришло просербское руководство во главе с выросшим в Сербии президентом Момиром Булатовичем и молодым черногорцем, премьером Мило Джукановичем.
В самой республике по мере усиления безумия Милошевича черногорская элита начала понимать, что сделала неправильный выбор.
Сербия после победы оппозиции вызывает опасения у Кремля. А Джуканович – давний друг российской элиты и даже бизнес-партнер Юрия Лужкова. Крупнейший черногорский комбинат принадлежит Олегу Дерипаске. Российские пенсионеры скупают черногорскую недвижимость.
Страна буквально нашпигована агентами российских спецслужб.
Но, получив независимость, Джуканович еще раз доказывает, что у Черногории нет вечных союзников. Миф о великой черногорско-российской дружбе насчитывает столетия, Россия и Черногория объединены не только этим мифом, но и династическими связями.
Джукановича русские деньги больше не интересуют. Он берет курс на Запад и уже этим вызывает крайнюю ненависть Кремля. А вступление в НАТО становится ударом под дых для Путина и всей российской камарильи.
Путин понимает, что после этого вступления исчезнет последняя часть побережья Средиземноморья, которую не контролирует Североатлантический союз. И в Кремле решают действовать. Кремль активизирует пророссийские силы в Черногории, рассчитывает на массовые митинги с протестами против фальсификаций.
В столице соседней Сербии президент Томислав Николич и премьер Александр Вучич неистовствуют. Эти два выходца из кругов сербского шовинизма стараются сохранить тесные отношения с Москвой, но вместе с тем понимают, что без европейской интеграции Сербии не выжить. Вучич решается на беспрецедентный шаг: после заседания Бюро по координации служб безопасности Сербии он обнародует план захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов “при содействии иностранного фактора”. Все в Белграде понимают, что это за фактор. При этом сербы – уже отдельно от черногорцев – выявили еще “несколько опасных групп”, за которыми стоят “очень серьезные люди”.
Один из этих серьезных людей – Николай Патрушев – уже на следующий день прибывает в Белград. Патрушев в ужасе, на встрече с Вучичем у него дрожат руки. Вучич общается с ним, закусив губу.
Если на Западе решат, что он участвовал в подготовке переворота в Черногории – конец и его внешнеполитическому курсу, и нормальным отношениям с соседями. И выходу к морю – тоже конец. Единственное, чего добивается Патрушев от Вучича – это немедленной депортации из Черногории граждан России – то есть представителей российских спецслужб, руководивших диверсантами и поставившим им самое современное оборудование для осуществления переворота. И, кстати, форму черногорского спецназа, в которой террористы должны были захватывать Скупщину в Подгорице. Помните, путинские слова о военторге? Военторг работает!
← Reply